Уроженец Винницкой области командовал кораблем рашистов, с которого запускали ракеты по Украине

Предателю сообщили о подозрении в госизмене
Важно
Уроженец Винницкой области командовал кораблем рашистов, с которого запускали ракеты по Украине
Командир корабля рф «Адмирал Макаров» Фото: dbr.gov.ua
14 июня 2022, 17:48
читати українською

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в государственной измене бывшему капитану воинской части, дислоцировавшейся в АР Крым, а ныне командиру российского фрегата "Адмирал Макаров" Григорию Брееву.

Как сообщили в ГБР, Бреев в 2014 году он предал присяге и остался в захваченной российскими оккупантами части, отказавшись передислоцироваться в Николаевскую область.

Винничанин присягнул вооруженным силам России и продолжил службу в русском черноморском флоте. Дезертир вернулся в Украину в 2022 году с оккупантами. Корабль под его командованием осуществлял запуски крылатых ракет по Николаеву и Одессе, говорится в сообщении.

Следователи ДБР собрали достаточно доказательств и сообщили бывшему украинскому военному подозрению в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Справка: Российским военным кораблем "Адмирал Макаров" с 2016 года командует Григорий Бреев. Он родился в пгт Кирнасовка Тульчинского района Винницкой области.

Напомним, в марте силы ВСУ сбили вражеский самолет, бомбивший Харьков. Его пилоту удалось взять в плен. Пленный пилот – подполковник Гешток Максим Сергеевич, заместитель командира полка 47 авиагруппы, дислоцирующейся в Воронеже. По его словам, приказ бомбить мирные украинские города отдавал российский генерал Олег Маковецкий, родившийся в Чугуеве Харьковской области.

1