Уруский рассказал о подготовке к запуску украинского спутника

Запускать спутник будут с космодрома в США
Уруский рассказал о подготовке к запуску украинского спутника
Спутник (Фото: Flicr)

Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил подробности подготовки к запуску космического аппарата "Сич-2-30".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.

Уруский в частности проинформировал, что вступил в силу контракт на предоставление пусковых услуг с компанией ISILaunch и перечислен авансовый платеж.

Осуществляются работы, связанные с электрической и механической увязкой космического аппарата и ракеты-носителя. Продолжается согласование документа контроля интерфейсов с увязки космического аппарата и ракеты-носителя, решаются другие вопросы. КБ "Южное" завершает работы по тестированию космического аппарата "Сич-2-30". Происходят работы по его адаптации с ракетой-носителем, - отметил вицепремьер-министр.

Кроме того, по его словам, идет подготовка наземного сегмента Национального центра управления и испытаний космических средств к запуску "Сич-2-30".

Речь идет о создании Центра управления полетами для управления "Сич-2-30" (ориентировочный срок завершения работ - август 2021), доработке программного обеспечения подсистемы информационного сопровождения, а также подготовке персонала, - сказано в сообщении.

Уруский также рассказал, что осуществляется работа с Минобороны по доставке "Сечи-2-30" и наземного технологического оборудования от КБ "Южное" к месту пуска ракеты-носителя в США.

Делается все, чтобы задание президента Украины по выводу космического аппарата "Сич-2-30 " в год 30-летия Независимости Украины было выполнено, - подчеркнул вице-премьер-министр.


Контекст. Украина планирует построить и запустить в этом году спутник для мониторинга геопространственных данных. С помощью спутника планируют проводить мониторинг чрезвычайных ситуаций, осуществлять контроль агропромышленного комплекса, соблюдение правил недропользования, экологический мониторинг, выполнение инфраструктурных проектов, земле- и лесопользования в Украине.

Напомним, что 2 февраля президент Владимир Зеленский поручил запустить в космос спутник к 30-летию Независимости Украины.

Читайте также

1