Зеленский приказал запустить спутник к 30-летию Независимости Украины

Президент Зеленский считает это реальным при максимально эффективной работе
Зеленский приказал запустить спутник к 30-летию Независимости Украины
Спутник (Фото: pexels)
2 февраля 2021, 22:00
читати українською

Президент Владимир Зеленский поручил запустить в космос спутник к 30-летию Независимости Украины.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил вице-премьер Олег Уруский.

Уруский в частности отметил, что космический аппарат дистанционного зондирования "Сич 2-30 (2-1)" нужно запустить на орбиту к концу 2021 года, как того хочет Зеленский.

Подчеркнул не ускорении выполнения задания президента Украины Владимира Зеленского по выводу на околоземную орбиту космического аппарата дистанционного зондирования земли "Сич 2-30 (2-1)". Подчеркнул, что мы должны принять все необходимые меры, чтобы это произошло до конца 2021 года, года 30-летия Независимости Украины. И это вполне реально при условии максимально эффективной работы и является насущной необходимостью. Наличие подобных космических аппаратов не только будет способствовать решению широкого спектра задач, как в интересах экономики, так и силовых структур, но и позволит сэкономить бюджетные средства, которые сегодня тратятся на закупку услуг подобными аппаратами за рубежом, - написал Уруский.

Ранее Кабинет министров принял решение о расходах 15 млрд гривен на концепцию Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы. Финансирование программы предполагается осуществлять за счет, предусмотренным в государственном бюджете на соответствующий год с учетом его возможностей.

Напомним, что президент Владимир Зеленский пригласил руководителя компании SpaceX Илона Маска посетить в Украине Национальный музей космонавтики имени Сергея Королева, что в Житомире. Президент отметил, что Маск является давним поклонником космонавта.

В свою очередь в Житомире открыли виртуальный тур Национальным музеем космонавтики им. С. П. Королева. Представители музея сообщили, что пока в Украине действуют карантинные ограничения, музей приглашает посетить с помощью 3D-тура, созданного компанией "Радуга" при поддержке Украинского культурного фонда.

Читайте также

Между тем космическая компания Илона Маска SpaceX успешно запустила на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink. Сейчас на орбите уже находятся 833 подобные интернет-спутника.

Одновременно во Флориде в исследовательском центре NASA успешно прошли испытания новой модели компактного лунохода. NASA утверждает, что стандартизированный дизайн вездехода создает возможности для проведения целого ряда миссий, расширят научную, исследовательскую и коммерческую деятельность на Луне.

Напомним, что в рамках программы "Артемида" NASA отобрало 18 астронавтов для полета на Луну. Первая миссия планируется в 2024 году.

1