Кабмин выплатит 15 млрд гривен на концепцию космической программы

Украина имеет статус космической державы
Кабмин выплатит 15 млрд гривен на концепцию космической программы
Космос, планета (фото: Pinterests)

Кабинет министров потратит 15 млрд гривен на концепцию  Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы.

Соответствующее решение принято на заседании правительства 13 января.

Финансирование программы предполагается осуществлять за счет, предусмотренный в государственном бюджете на соответствующий год с учетом его возможностей.

Читайте также

Ориентировочный объем финансирования программы из государственного бюджета на 2021-2025 годы составляет около 15 млрд гривен.

Украина имеет статус космической державы благодаря научному, инженерному, производственному потенциалу и ряду мероприятий, осуществленных в 1992-2020 гг.: международные коммерческие проекты, сохранение важных звеньев разработки и производства ракетно-космической техники, запуск украинских спутников и тому подобное, - говорится в документе.

Напомним, что государственная экологическая инспекция будет отслеживать незаконные вырубки леса и разработки карьеров с помощью аэрокосмической съемки. Ожидается, что она также сможет фиксировать транспорт нарушителей.

В рамках сотрудничества с Государственной экологической академией последипломного образования и управления инспекция будет получать данные дистанционного зондирования земли, которые учебному заведению предоставляет Национальный центр управления и испытаний космических средств.

12 января президент Владимир Зеленский пригласил руководителя компании SpaceX Илона Маска посетить в Украине Национальный музей космонавтики имени Сергея Королева, что в Житомире.

1