Украинский выплатили больничных на 1,8 млрд гривен

В ноябре выплаты увеличились на 50% по сравнению с октябрем
Украинский выплатили больничных на 1,8 млрд гривен
Выплаты, деньги (фото: Pexels)
9 декабря 2020, 10:00
читати українською

В ноябре расходы Фонда на больничные выросли в полтора раза и составили 1,8 млрд гривен, а это на 50% больше, чем в октябре.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда социального страхования Украины.

В Фонде сообщили, что по оперативным итогам ноября 2020 года, ФССУ принял на финансирование больничные листы, выданные в связи с травмой или болезнью, в частности на COVID-19 на сумму 1,8 млрд гривен.

Это на 0,6 млрд гривен, или 50% больше, чем в октябре, - говорится в сообщении.

Фонд выплатил помощь вовремя и в полном объеме.

В прошлом месяце фонд получил 565,2 тыс. листков нетрудоспособности для оплаты соцвыплат. В октябре таких листков нетрудоспособности было 395,4 тыс.

Читайте также

Отмечается, что значительный рост количества больничных листов наблюдается Фондом с осени и связано это с сезонным распространением респираторных болезней, увеличением потребности в уходе за больными детьми, изоляцией при COVID-19, а также с заболеваниями работников на коронавирус.

В октябре по сравнению с сентябрем расходы Фонда на компенсацию застрахованным лицам утраченного за время лечения заработка выросли на 38,7% или на более 0,3 млрд гривен, - добавили в ФССУ.

С начала года пособия по временной потере трудоспособности начислено Фондом для почти 2,1 миллиона человек, из которых более 56 тыс. - в случае изоляции от COVID-19.

Ранее сообщалось, что Фонд социального страхования выплатит более 50 тысячам работников компенсации за время, которое они провели на самоизоляции при COVID-19 под контролем.

Напомним, что в Министерстве здравоохранения сообщили, что семейный врач имеет право закрыть больничный пациента без негативного ПЦР-теста, оценив общее состояние пациента и продолжительность заболевания.

1