Парламент одобрил выплаты в 8 тысяч украинским ФЛП

Бизнес на карантине получит помощь от государства
Парламент одобрил выплаты в 8 тысяч украинским ФЛП
4 декабря 2020, 12:29
читати українською

Верховная Рада Украины приняла закон о поддержке украинского бизнеса из-за карантинных ограничений.

Как отмечается на сайте парламента, закон (№4429) принят 4 декабря 2020.

По результатам голосования законопроект "О социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2" 298 голосами принят за основу и 297 голосами - в целом, - говорится в сообщении.

Читайте также

В Пояснительной записке к закону говорится, что он предлагает обеспечить в 2020 году за счет Государственного бюджета Украины выплаты единовременной материальной помощи застрахованным лицам, которые могут потерять часть заработной платы или дохода в случае введения дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий, а также единовременной материальной помощи субъектам хозяйствования с целью сохранения рабочих мест наемных работников и одноразовой компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Ранее глава Минцифры Михаил Федоров заявил, что более миллиона украинцев, которые остались без работы во время карантина, получат по восемь тысяч гривен финансовой помощи на портале и в мобильном приложении "Дія".

В конце ноября глава государства (досье Зеленского) представил ряд мер по поддержке бизнеса во время карантина.

Также президент Украины подал в Верховную Раду законопроект (№4439) об отсрочке введения регистраторов расчетных операций (РРО). Также предлагается снизить штрафы, и отменить возмещение покупателям за жалобу.

Читайте также наш материал: Переживет ли бизнес новые локдауны: Зеленский решил помочь деньгами.