Правительство пообещало выплатить медикам компенсации

Уверяют, что задержки уже не будет

Правительство пообещало медицинским работникам выплатить 17,9 млн гривен компенсаций утраченного заработка из-за самоизоляции в связи с COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования.

Фонд принял на оплату почти 11 тысяч листков нетрудоспособности, выданных медицинским работникам для прохождения самоизоляции за счет ФССУ. Общая сумма компенсаций составляет 17,9 миллиона гривен, - говорится в сообщении.

Фонд компенсирует для медиков потерянный за время изоляции от COVID-19 заработок в размере 100% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа. Оплата осуществляется, начиная с шестого дня, а первые пять дней финансирует работодатель.

Задержки по выплате материального обеспечения, в том числе в случае самоизоляции, в фонде отсутствуют, финансирование осуществляется своевременно и в полном объеме, - уверяют в ФСС.

Больше всего медработников, получивших такие компенсации, зафиксировано в следующих областях: Житомирской - 1366 человек, Черниговской - 753 человека, Одесской - 667, Сумской - 567 человек и Львовской - 560 человек.

Читайте также

Напомним, что в апреле врачи жаловались, что не получили надбавки за март. А тот, кто получил, то сумма была значительно ниже, чем обещали.

А сегодня, 9 декабря, правительство выделило физическим лицам-предпринимателям по 8000 гривен.