Правительство рассматривает несколько вариантов локдауна - МОЗ

Сейчас все рассматривается и обсуждается
Правительство рассматривает несколько вариантов локдауна - МОЗ
Карантин (Фото: УНИАН)

С точки зрения эпидемиологии или статистики, которая сейчас есть, локдаун неизбежен, поэтому правительство рассматривает несколько вариантов.

Об этом заявив исполняющий обязанности главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Игорь Кузин в интервью LIGA.Life.

Это - остановка развлекательных заведений, дискотек, аренды залов под корпоративы, праздники и тому подобное. Остановка учебных заведений - школы, садики, университеты. Далее - спортзалы за исключением занятий, которые можно проводить на улице. Запрет всех массовых скоплений, выставок, концертов и т.д., - отметил он.

Читайте также

Что касается общественного транспорта, то сначала рассматривалась идея ограничить его работу до 19:00, но затем пришли к выводу, что это может привести к чрезмерному скоплению людей.

Скорее всего, окончательное решение будет таким, что общественный транспорт продолжает работу, но со строгим соблюдением карантинных правил: маски, ограничение количества людей в салоне. Такое же ограничение будет касаться кинотеатров, магазинов непродовольственной торговли, общественного питания, которые будут работать на вынос или с доставкой. Салоны красоты или парикмахерские - только по предварительной записи - рассказал представитель Минздрав.

Также планируется разработать "точечные" рекомендации для зимних курортов и рождественских ярмарок. В частности, первые могут работать только как гостиницы, без дискотек и т.п., а вторые - как магазины на вынос, без питания.

Напомним, что вакцинация от коронавируса в Украине будет проходить в три этапа, и первыми ее получат медики и группы риска.

1