Правительство внесло изменения в условия программы "Доступные кредиты 5-7-9%"

Изменениями расширены цели использования кредитных средств для приобретения земельных участков
Главное
Правительство внесло изменения в условия программы "Доступные кредиты 5-7-9%"
Фото: Урядовий портал
11 октября 2020, 01:28
читати українською

Кабинет Министров Украины принял изменения в Порядок предоставления государственной поддержки микропредпринимательства и малого предпринимательства, согласно которому реализуется программа "Доступные кредиты 5-7-9%".

Как сообщается на сайте Кабмина, изменения в программу касаются либерализации ряда требований к субъектам предпринимательства в части повышения максимального уровня их годового дохода до эквивалента 10 млн евро и исключения из Порядка требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса - решение будут принимать банки-кредиторы.

Читайте также

Также изменениями расширены цели использования кредитных средств возможностью приобретения земельных участков как отдельно, так и вместе с нежилой недвижимостью.

Соответствующие изменения в программу "Доступные кредиты 5-7-9%" были приняты в рамках выполнения поручения правительству разработать и утвердить программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, а также субъектов хозяйствования сферы культуры, креативных индустрий, туризма, деятельность которых находится под влиянием введенных ограничений и/или запретов, связанных с распространением коронавирусной болезни COVID-19, - отмечают в правительстве.

Государственной программой "Доступные кредиты "5-7-9%" предусмотрены мероприятия, которые являются универсальным и действенным механизмом кредитования малого бизнеса с финансовой государственной поддержкой путем компенсации процентов по кредитам, предоставленным субъектам малого и среднего предпринимательства независимо от сферы их деятельности.

Читайте также

Программа уже показала свою эффективность в кризисных условиях. Ведь, как показывает статистика, более 70% гривневых кредитов, которые были выданы банками с февраля по август этого года, были изданы в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%", - отметил министр финансов Сергей Марченко.

По состоянию на 5 октября этого года в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" уже заключено 4127 кредитных договоров на общую сумму 9,82 миллиарда гривен.

1