Усекновение главы Иоанна Крестителя: традиции и запреты церковного праздника

Верующим советуют строгий пост
Важно
Усекновение главы Иоанна Крестителя: традиции и запреты церковного праздника
Церковь Фото: facebook.com/Church.ua
10 сентября 2022, 09:20
читати українською

Завтра, 11 сентября, верующие отмечают один из важных церковных праздников - Усекновение главы Иоанна Предтечи (в народе - Головосек). Этот праздник считается важным у христиан. Поскольку Иоанна Крестителя церковь почитает как одного из величайших святых.

В этот день верующие вспоминают святого Иоанна Предтечу, который в свое время предсказал пришествие Иисуса и впоследствии крестил его в реке Иордан.

История праздника:

День мученической смерти св. Иоанна Предтечи называется днем Усекновения главы Иоанна Предтечи. В этот день назначен строгий пост - церковь чтит Иоанна Предтече выше всех святых, после Богоматери.

Пророк Иоанн получил наименование "Предтеча" за то, что предсказал пришествие Иисуса Христа, и готовил людей к его принятию. Он крестил Иисуса в водах реки Иордан.

Приготовив людей к принятию Спасителя, он закончил свою жизнь мученической смертью. Вскоре после крещения Господня Иоанна заключил галилейский царь Ирод Антипа - сыном Ирода Великого, который убил 14 000 Вифлеемских младенцев.

Иоанн обличал царя Ирода в том, что он женился на жене своего брата Филиппа Иродиаде. За это Иродиада озлобилась на Иоанна и уговорила мужа убить пророка. Ирод не согласился на убийство и решил заключить Иоанна в темнице. Через год Ирод праздновал день рождения и дочь Иродиады Саломия плясала для него. Ему так понравился ее танец, что он предложил ей в знак вознаграждения выполнить любое ее желание.

Усекновение главы Иоанна Фото: cerkva.info

Саломия спросила у матери, чего ей пожелать. Иродиада ответила: голову Иоанна Крестителя.

Дочь Иродиады вернулась к Ироду и сказала: "Хочу, чтобы ты дал мне на блюде голову Иоанна Крестителя".

Ирод не мог при гостях нарушить клятву, он послал воина в тюрьму и приказал отсечь голову пророку. Когда слуга выполнил приказ и принес на блюде голову Иоанна Крестителя, то отдал Саломии, а та отнесла матери.

Фото: Farts.in.ua

В Библии сообщается, что гнев божий сошел на тех, кто решился убить пророка. Саломия переходила зимой реку Сикорис и провалилась под лед. Пытаясь спастись, она размахивала руками, как когда-то - когда танцевала для Ирода. Голову ее, отрезанную острой льдиной, принесли Ироду и Иродиады, как когда-то принесли им голову св. Иоанна Предтечи, а тело ее так и не нашли. Аравийский царь Арефа двинул свои войска против Ирода и нанес ему поражение. Римский император в гневе сослал Ирода вместе с Иродиадой в Испанию, где они погибли во время землетрясения.

Тело Крестителя его ученики похоронили в Севастии на месте казни, а голову - на Масличной горе, предварительно поместив ее в глиняную посуду (впоследствии она стала святыней и хранится на горе Афон).

Традиции праздника:

В День Усекновения главы Иоанна Предтечи церковь вводит строгий пост и призывает к самоограничению - как дань уважения к аскетической жизни Иоанна Крестителя.

Чего нельзя делать в этот день:

  • употреблять молочные и мясные продукты, яйца, рыбу, сладости и жиры животного происхождения;
  • использовать острые предметы, особенно нож или ножницы;
  • готовить и есть продукты круглой формы - яблоки, помидоры, лук;
  • резать или срезать на огороде капусту, солить ее или квасить;
  • заниматься рукоделием;
  • употреблять алкоголь;
  • пить жидкость красного цвета;
  • веселиться и устраивать шумные мероприятия;
  • венчаться, справлять свадьбы или крестить детей.

Традиции праздника:

В этот день верующие посещают богослужения, ставят свечи перед образом Иоанна Крестителя или перед изображением его отрубленной головы. Служители церкви с вечера служат в красных и бордовых нарядах, которые символизируют кровь пророка-мученика.

Православная церковь относит Усекновения к одному из дней, посвященного покойным воинам. На праздник советуют почтить память жертв военных конфликтов, сходить на кладбище и отнести к могилам павших воинов живые цветы в четном количестве.

Именинники 11 сентября:

Православные: Иван, Олеся
Католические: Гиацинт, Иоанн, Прот

Народные приметы 11 сентября:

  • Гром гремит - к теплой осени;
  • Если увидишь лебедя - до скорого снега, а ключ журавлей - к холодам;
  • Если гуси улетают в теплые края - к продолжительным дождям;
  • Много грачей летает - к солнцу.

Читайте также

1