Все виновные в авиакатастрофе МАУ будут привлечены к ответственности - Зеленский

Сегодня годовщина трагедии сбитого украинского самолета в Иране
Важно
Все виновные в авиакатастрофе МАУ будут привлечены к ответственности - Зеленский
Президент Владимир Зеленский заявил, что все виновные в гибели людей во время катастрофы самолета МАУ в Тегеране обязательно будут привлечены к ответственности.

Об этом глава государства написал у себя на странице в Facebook.

Мы очень хорошо помним этот день и эту ужасную трагедию. Сегодня первая горькая годовщина, годовщина того черного дня, когда был сбит украинский пассажирский самолет в небе Ирана. Трагедии такого масштаба - это всегда рубец на сердце нации, - написал он.

По его словам, уже ни у кого нет сомнений в том, что двумя ракетами были взяты жизни 176 мирных людей на борту мирного самолета.

Не знать тогда, что в воздухе именно пассажирский самолет, было невозможно. Не понять, что первая ракета поразила вовсе не военную цель, также было невозможно. Это уже аксиоматические данные - подчеркнул президент Украины.

Читайте также

Он отметил, что все виновные в этой катастрофе обязательно будут привлечены к ответственности. В современном мире нет шанса, что такое преступление останется без должной реакции. Срока давности у таких преступлений тоже нет.

К тому же Зеленский подчеркнул, что Иран уже признал свою вину.

И мы, очевидно, также идем к действенному наказанию виновных и получению надлежащих компенсаций для семей погибших. Все это обязательно будет сделано. Потому что только так справедливо. Хотя все это, к сожалению, уже никогда не компенсирует человеческих потерь, - сказал президент.

Напомним, утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

22 декабря организация  гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о катастрофе самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752. Самолет был сбит после вылета из Тегерана зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

30 декабря Иран заявил, что выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.

Сегодня, 8 января, Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран срочно предоставить полное и всестороннее объяснение катастрофы самолета МАУ, который ровно год назад был сбит в Тегеране.

1