Иран с пятой попытки передал Украине отчет о катастрофе самолета

Составлен предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы
Важно
Иран с пятой попытки передал Украине отчет о катастрофе самолета
5 января 2021, 16:01
читати українською

В конце декабря Иран передал Украине проект технического отчета о причинах катастрофы украинского самолета МАУ в Тегеране.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в комментарии "Суспильному".

Да, передали вечером 31 декабря, с пятой попытки. Сейчас все компетентные органы тщательно его изучают - сообщил он.

Енин отметил, что у Украины есть 60 дней на то, чтобы внести в отчет замечания и предложения, после чего Иран будет иметь еще месяц на его доработку. Отчет обнародуют только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Рано что-то комментировать по отчету, пока факт его получения, далее анализ покажет, насколько он нас удовлетворяет с точки зрения объективности и беспристрастности, - отметил он.

Читайте также

О факте передачи отчета заявил и посол Ирана в Украине Манучехр Моради. По его словам, был составлен предварительный отчет относительно обстоятельств катастрофы, а его окончательный вариант был недавно утвержден и передан всем соответствующим сторонам.

Посол отметил, что несмотря на критику Ирана со стороны других сторон, иранская сторона практически сразу после катастрофы призналась в том, что трагедия произошла в результате ошибки. Также причастные к авиакатастрофе были привлечены к ответственности и задержаны.

Напомним, утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

А 11 января Иран официально признал вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны.

К тому же Иран отозвал предложение о выплатах семьям погибших в авиакатастрофе самолета МАУ под Тегераном в январе этого года.

30 декабря стало известно, что Иран выплатит по 150 000 долларов семьям погибших в катастрофе самолета МАУ.

1