Условное наказание вместо четырех лет: суд выпустил нападавших на активиста из Одессы

Обе стороны будут подавать апелляцию
Условное наказание вместо четырех лет: суд выпустил нападавших на активиста из Одессы
Нападавшие Юрий Гаврилюк (слева) и Станислав Руденко Фото: Радио Свобода
7 декабря 2020, 16:12
читати українською

Приморский районный суд Одессы признал виновными в нападении на одесского активиста Виталия Устименко двух участников боевых действий Станислава Руденко и Юрия Гаврилюка и приговорил к четырем годам в тюрьме. Однако оба мужчины вышли из зала суда под условное наказание.

Об этом сообщил Радио Свобода.

Суд признал Руденко и Гаврилюка виновными только в нападении на активиста и хранении оружия. Коллегия судей решила, что обвинение не смогло доказать заказное покушение на убийство Устименко, поэтому дело переквалифицировали из-за нехватки доказательств, касающихся заказчика или приказа.

Нападавших признали виновными в хулиганстве по части 4 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождалось особой дерзостью или исключительным цинизмом, совершенные с применением огнестрельного, холодного оружия или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений.

За нападение Руденко и Гаврилюк получили по четыре года в тюрьме. По два года они уже отсидели в Одесском следственном изоляторе, а еще два года получили в виде условного наказания с испытательным сроком.

Читайте также

Председатель коллегии судей Приморского районного суда города Одессы Сергей Кичмаренко отметил, что коллегия судей приняла во внимание боевой опыт и заслуги обвиняемых перед Украиной, а также значительное количество наград. В частности Гаврилюк участвовал в боях на Светлодарской дуге.

Руденко отдельно получил наказание за хранение оружия, поскольку при задержании у него нашли 30 патронов.

Отметим, что нападение на одесского активиста Сергея Устименко произошло в июне 2018 года. В сентябре того же года нападавших задержали.

Сторона обвинения, сам Устименко и другие активисты неоднократно отмечали, что нападение заказали. В суде обвинение не смогло этого доказать.

Пострадавший просил взыскать с обоих нападавших 150 тыс. гривен морального ущерба, но суд удовлетворил возмещения вреда на сумму до 25 тыс. гривен.

Обе стороны планируют подавать апелляцию. Одесский активист Устименко просить о более серьезном наказании, а адвокаты обвиняемых - об оправдательном приговоре.

Напомним, что Московский городской суд приговорил бывшего украинского футболиста Василия Василенко к 12 годам колонии строгого режима за шпионаж.