Успешная страна в составе ЕС: украинцы рассказали, как они видят будущее государства

У украинцев есть сформированный позитивный образ будущего Украины
Главное
Успешная страна в составе ЕС: украинцы рассказали, как они видят будущее государства
Украинцы, флаги Украины Фото: https://t.me/SlugaNarodu_Official
7 ноября 2022, 17:31
читати українською

В октябре 2022 88% украинцев считают, что через 10 лет Украина будет успешной страной в составе ЕС. При этом среди них 63% полностью разделяют такой взгляд, а скорее соглашаются – 26%.

Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС .

Зато у 5% респондентов есть пессимистические ожидания, что через 10 лет Украина будет опустошенной страной с оттоком людей.

Респондентам, которые оптимистично видят будущее Украины через 10 лет, задавался дополнительный вопрос, готовы ли они испытывать материальные трудности в течение 3-5 лет для достижения в будущем положительного результата.

Среди таких респондентов-оптимистов 96% готовы испытывать материальные трудности 3-5 лет, если в результате Украина станет процветающей страной и членом Европейского Союза.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, социологи слышат от западных журналистов и экспертов вопрос, а что же помогает украинцам держаться в условиях беспощадного террора Россией и не требовать при этом от власти переговоров с Россией для прекращения боевых действий.

При этом часто это действительно искреннее удивление западных наблюдателей по поводу устойчивости украинцев в продолжении вооруженного сопротивления, - сказал он.

По его словам, результаты этого опроса отчасти проливают свет на этот вопрос.

Да, у украинцев есть сформированный позитивный образ будущего Украины. И что важно, что эта мечта большинства – успешная Украина в семье европейских народов – считается вполне достижимой и достойной трагических "инвестиций" настоящего. Сегодняшняя устойчивость – на фронте и в гражданской жизни – трансформируется в вознаграждение для себя и потомков в будущем. Это помогает "держать строй" и методично двигаться к реализации мечты, – добавил он.

Напомним, по данным КМИС большинство украинцев высказались за присоединение Украины к ЕС и НАТО. Стремление к демократии объединило рекордное количество украинцев. В КМИС отметили, что в настоящее время украинцы демонстрируют сильную и единую поддержку интеграции в Европейский Союз и НАТО: 92 процента хотят, чтобы Украина присоединилась к ЕС и 79 процентов хотят, чтобы Украина присоединилась к НАТО. поддержку интеграции в Европейский Союз и НАТО: 92 процента хотят, чтобы Украина присоединилась к ЕС и 79 процентов хотят, чтобы Украина присоединилась к НАТО.

Читайте также

1