Большинство украинцев за присоединение Украины к ЕС и НАТО – КМИС

А стремление к демократии объединило рекордное большинство украинцев
Большинство украинцев за присоединение Украины к ЕС и НАТО – КМИС
Украина-НАТО (Фото: NATO)
23 сентября 2022, 06:12
читати українською

В Украине возросло число людей, поддерживающих евроатлантические устремления.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

В КМИС отметили, что в настоящее время украинцы демонстрируют сильную и единую поддержку интеграции в Европейский Союз и НАТО: 92 процента хотят, чтобы Украина присоединилась к ЕС и 79 процентов хотят, чтобы Украина присоединилась к НАТО.

Эти взгляды разделяют респонденты по всей стране, включая Юг и Восток, а региональные различия в поддержке вступления Украины в ЕС и НАТО, наблюдавшиеся в предыдущих волнах исследований, фактически исчезли, говорят социологи.

Также в КМИС отметили, что перед российской военной агрессией стремление к демократии объединило рекордное большинство украинцев:

95% респондентов – исторический рекорд – отмечают, что им очень важно или важно, чтобы Украина стала полноценной функционирующей демократией, и это мнение разделяют во всех регионах. К тому же респонденты назвали свободу слова, справедливое правосудие для всех и свободные и честные выборы тремя важнейшими характеристиками полноценно функционирующей демократии.

В марте 2022 г. поддерживали вступление в Альянс 68% опрошенных граждан Украины.

В июне 87% опрошенных украинцев заявили, что поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума. А 76% граждан хотели, чтобы Украина стала членом НАТО.

В августе 2022 года 81% украинцев поддерживали вступление в ЕС, 71% - в НАТО.

1