Утром 26 июня российские ракеты были запущены с Каспийского моря, - Воздушные силы

Вражеским бомбардировщикам залетать на территорию Украины совершенно необязательно
Утром 26 июня российские ракеты были запущены с Каспийского моря, - Воздушные силы
Российский бомбардировщик Ту-95 / Фото: wikipedia.org

Российские оккупанты запустили ракеты по Киеву утром 26 июня с Каспийского моря. Обстрел был произведен из самолетов Ту-95 и Ту-160 ракетами Х101.

Об этом сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

Стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, нанесшие удар по Киевщине сегодня, это те бомбардировщики, которые применяют из района Каспийского моря, которые взлетают из Астрахани, - отметил он.

По словам спикера, на вооружении у россиян основные ракеты - это Х101. Именно их запускают по Украине. Эта ракета может лететь на расстояние до 5,5 тыс. км. То есть бомбардировщикам залетать на территорию Украины абсолютно необязательно, им нужно просто взлететь, выйти на боевой курс и выпустить ракеты.

Такие ракеты были выпущены от 4 до 6 сегодня. Собственно, наша ПВО сработала, часть ракет была сбита. Есть уже фото подтверждения по одному, другие обломки ищут, - отметил Игнат.

В свою очередь экс-премьер Швеции Карл Бильдт считает, что утренние обстрелы Киева – это сигнал саммита G7.

Трудно расценивать сегодняшние ракетные удары по жилым кварталам Киева иначе как умышленную эскалацию, - отметил Бильдт.

Как известно, лидеры G7 собираются в Баварии. В Мюнхен уже прибыли Эмануэль Макрон и Джо Байден. Ожидается договоренность об эмбарго на российский экспорт. В частности на российское золото, которое приносит в казну РФ миллиарды долларов.

Кстати, на саммите должен выступить президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, что утром 26 июня мэр Киева Виталий Кличко о нескольких взрывах утром в Шевченковском районе. Так, в жилой дом попала ракета, там продолжаются поисково-спасательные работы.

В Национальной полиции Украины назвали предварительное количество людей, пострадавших от ракетного удара россии по жилому дому в Киеве.

Читайте также

1