Увеличение мигрантов на границах: соседние страны пытаются устроить кризис в Украине

Ситуация на границах Евросоюза с Беларусью имеет признаки дальнейшей эскалации
Важно
Увеличение мигрантов на границах: соседние страны пытаются устроить кризис в Украине
Евгений Енин Фото: wikipedia.org

Увеличение потоков мигрантов наблюдается в приграничных регионах Украины, тем самым соседние страны пытаются устроить миграционный кризис в Украине.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Украины Евгений Енин, передает РБК-Украина.

Соседние государства прибегают к гибридным технологиям "увеличение потоков беженцев" прежде всего в приграничных регионах Украины с целью дестабилизации общественно-политической ситуации. Это позорная попытка устроить в Украине миграционный кризис, – сказал Енин.

По его словам, двое граждан Кубы были задержаны на белорусско-украинской границе за последнюю неделю. Нелегалы попали в Украину из Беларуси для того, чтобы пойти в Польшу.

Оперативными подразделениями осуществляется постоянный мониторинг ситуации вокруг данной проблематики, в том числе и среде лиц, которые могут способствовать организации таких каналов миграции, - отметил Енин.

Он добавил, что признаки дальнейшей эскалации имеет ситуация на границах Евросоюза с Беларусью.

Напомним, за последние несколько месяцев пограничники отмечают усиление миграционного давления на польско-белорусский участок государственной границы. С 1 августа этого года пограничники уже зафиксировали более 30 тысяч попыток нелегального пересечения польско-белорусской границы. 8 ноября ситуация на границе обострилась, когда к территории Польши подошли несколько сотен мигрантов с детьми и начали штурмовать ограждения с колючей проволокой.

Читайте также

1