Увеличение штрафов, возмездное изъятие и арест: что будет за нарушение ПДД

Закон касается не только водителей, но и пешеходов
Главное
Увеличение штрафов, возмездное изъятие и арест: что будет за нарушение ПДД
Светофор, дорога (фото: УНИАН)

Уже с 17 марта 2021 года закон об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения вступает в действие. В полиции рассказали, на какие изменения следует ожидать всем участникам дорожного движения.

Как сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий во время брифинга в понедельник, 15 марта, принятым законом была значительно актуализирована ответственность за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Если раньше ответственность за управление в состоянии алкогольного опьянения впервые предусматривала штраф - 10 200 гривен и лишение права управления на год, то теперь такое же правонарушение впервые влечет за собой штраф в размере 17 тысяч гривен. Если лицо вдруг в течение года совершает такое правонарушение, то оно должно заплатить штраф - 34 тысяч гривен, транспортное средство изымается на три года, а также возможное возмездное изъятие транспорта.

Если водитель в третий раз садится за руль под хмельком, то штраф составит до 51 тысячу гривен с административным арестом до 15 дней, а также предусматривается конфискация транспортного средства - безвозмездное изъятие.

Билошицкий подчеркнул, что новый закон предусматривает новые санкции - административный арест и возмездное изъятие транспортного средства.

Суд при принятии решения учитывая личность правонарушителя, учитывая его имущественное положение может определить наказание в виде административного ареста. Возмездное изъятие транспортного средства - это процедура, по которой по решению суда транспортное средство изымается у собственника, реализуемой на аукционе, а вырученные средства возвращаются владельцу, - отметил он.

Читайте также

По его словам, закон не только усиливает ответственность, но и устраняет пробелы в законодательстве, которые существовали ранее. А тысячи дел по 130 статье закрывались в связи с малозначительностью, в связи с передачей на рассмотрение трудового коллектива и всего - по срокам. Поэтому теперь нарушителям не удастся избежать ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения так, как это было раньше.

Законом предусматривается, что рассмотрение дела по статье 130 теперь будет длиться в течение одного года. Исключается возможность закрытия этого дела за малозначительностью или в связи с передачей на рассмотрение трудового коллектива. Кроме того, хочу отметить, что срок лишения права вождения будет суммироваться, а не заменяться, - отметил полицейский.

Если речь идет о дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими, то теперь вводится отдельный квалифицированный состав преступления - при совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения, что привело к нанесению телесных повреждений, тяжких телесных или смерть пострадавших, предусмотрено лишение свободы на различные сроки, а также закон исключает любые инструменты смягчения наказания.

Это значит, если человек находясь в состоянии алкогольного опьянения, привел к ДТП, унесшей за собой травмы или гибель потерпевших, то нарушитель не может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, амнистию или помилование. Кроме того, нарушитель не сможет избежать ответственности в связи с раскаянием, примирением или передачей нарушителя на поруки, - пояснил он.

Читайте также

Так, новый закон предусматривает ужесточение наказания за превышение скорости, неиспользование ремней безопасности или мотошлемов, грязные, неосвещенные установлены с нарушением номерные знаки.

Для пешеходов и велосипедистов, которые нарушают правила дорожного движения, также выросли наказания. Переход в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора/регулировщика будет стоить - 255 гривен, раньше было 51 гривна. Нарушение правил велосипедистом - 340 гривен. Повторное нарушение ПДД велосипедистом или пешеходом - 850 гривен штрафа.

Законом вносится изменение по использованию автомобилей без цветографических схем, опознавательных знаков и надписей.

Билошицкий рассказал, что ранее такая норма не была предусмотрена в законе, теперь это разрешается. Речь идет об автомобилях "Фантом". Уже закуплено четыре таких автомобиля, на них устанавливается оборудование и они будут работать в тестовом режиме. Такие автомобили призваны выявлять правонарушения непосредственно в движении. Законом вносятся изменения о предупреждении водителей о том, что именно на этом участке дороги ведется работа по выявлению нарушений.


Контекст. 16 февраля Верховная Рада приняла закон, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения для пешеходов и водителей.

11 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за нарушение безопасности дорожного движения.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что закон позволит сократить количество пьяных водителей и уменьшить смертность на 10-15% на дорогах Украины.

1