Уже в первом квартале: Шуляк рассказала о старте Платформы развития общин

Платформа должна помочь местным властям в решении социальных проблем
Уже в первом квартале: Шуляк рассказала о старте Платформы развития общин
Елена Шуляк Фото: sluga-narodu.com
18 января 2022, 20:22
читати українською

Политическая партия "Слуга народа" планирует в первом квартале 2022 реализовать первые пилотные проекты в рамках работы специальной Платформы развития общин по всей Украине.

Об этом сообщила глава политсилы Елена Шуляк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

На этой неделе у нас была встреча с представителями ассоциаций, работающих в сфере местного самоуправления, на которой мы и анонсировали этот проект. Мы решили, что каждая ассоциация предоставит пилотный проект с определенным сообществом, которому мы поможем. И после этого Платформа сможет запускаться полноценно. Думаю, что в первом квартале 2022 года мы точно сможем какие-нибудь пилотные проекты реализовать, и, вероятно, первый квартал и станет точкой отсчета работы этой платформы, - сказала Шуляк.

По ее словам, Платформа будет помогать общинам решать проблемы, с которыми они сталкиваются.

Это вопросы разных направлений: иногда они касаются того, что общинам нужна консультативно-экспертная помощь, иногда - обучение, иногда необходимо помочь воплотить проект согласно маршруту его реализации или же присоединится к некоторым государственным программам, например, связанным с "Великим" строительством", "Большой реставрацией" или программой "Питьевая вода". Поскольку общины были созданы относительно недавно, то не все их руководители имеют соответствующий опыт и знания по взаимодействию с органами власти. И когда мы обсуждали то, как можем помочь как партия и как власть, то именно на поверхности и была эта идея – создание Платформы помощи общинам, – объяснила глава партии "Слуга народа".

Напомним, Шуляк инициировала также создание "дисциплинарной комиссии" в Верховной Раде, которая будет давать оценку действиям нардепов после ее избрания главой партии.

Читайте также

1