В 2023 году льготы на ЖКУ будут предоставляться исключительно в денежной форме

Предоставлением льгот будет заниматься Пенсионный фонд Украины
В 2023 году льготы на ЖКУ будут предоставляться исключительно в денежной форме
Фонд, деньги (Фото: pexels)
16 января 2023, 09:12
читати українською

Льготы на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2023 предоставляются исключительно в денежной наличной форме органами Пенсионного фонда Украины.

Об этом сообщает прессслужба ПФУ .

Тем льготникам, которые к декабрю 2022 года уже получали соответствующие льготы в наличной форме, а также обратившимся за предоставлением выплаты начиная с декабря 2022 года, ПФУ перечислит средства на их счета в банках или для выплаты через "Укрпочту". Это зависит от способа выплаты, выбранного получателем льготы.

Пенсионерам, которые до декабря 2022 года получали льготы в денежной безналичной форме, выплата будет производиться путем перечисления средств на их пенсионные счета в банках или через отделение "Укрпочты", где человек получает пенсию.

Гражданам, которые до декабря 2022 получали льготы в денежной безналичной форме и не являются пенсионерами, средства на выплату льгот перечисляются на их текущие счета, открытые Пенсионным фондом Украины в Сбербанке. Об открытии такого счета в банке органы Пенсионного фонда Украины информируют льготника.

Чтобы получить средства с такого счета, нужно лично обратиться в Ощадбанк для заключения договора банковского счета.

Если же льготник желает получать средства на выплату льгот на счет, открытый в другом банке, или через отделение "Укрпочты", он должен обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Украины выбранным способом:

  • лично в любой сервисный центр главного управления Пенсионного фонда Украины (перечень действующих сервисных центров по ссылке);
  • по почте;
  • через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Напомним, жители общежитий до 31 марта будут получать газ по льготной цене. В частности, они будут платить 7,42 гривны за один кубический метр (с учетом НДС, однако без стоимости доставки). Как пояснили в компании, предприятия, учреждения и организации, на балансе которых находятся общежития (или другие жилые дома, где проживают бытовые потребители), должны обратиться с письменным заявлением в ГК "Нафтогаз Украины" и предоставить соответствующие справки, подтверждающие пребывание на балансе построек.

Читайте также

1