В 2024 году средняя пенсия украинцев может вырасти до шести тысяч гривен

Если будет принята текущая редакция госбюджета на 2024 год, то вырастет прожиточный минимум, от которого зависят размеры пенсии.
Важно
В 2024 году средняя пенсия украинцев может вырасти до шести тысяч гривен
Пенсия (Фото: pexels)
19 октября 2023, 11:35
читати українською

Кабмин одобрил проект государственного бюджета на 2024 год. Большинство расходов хотят направить на оборону и безопасность. Согласно ему, в 2024 году планируется увеличить прожиточный минимум. С 1 января 2024 года он составит 2920 грн.

В следующем году прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность, должен вырасти с нынешних 2093 до 2361 гривны, то есть на 268 гривен. Именно этот прожиточный минимум используется при исчислении пенсий.

От него зависит размер минимальной пенсии и разных надбавок, например: за сверхурочный стаж, за особые заслуги, доплаты ветеранам войны и т.д. К прожиточному минимуму также привязаны размеры различных государственных социальных пособий, которые в этом году не пересматривались и не индексировались вообще.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль пообещал, что в следующем году произойдет индексация всех пенсий. Он подчеркнул, что будут введены коэффициенты и баллы, которые позволят людям с одинаковыми условиями ухода на пенсию, независимо от его времени, получать одинаковую пенсию и одинаковую индексацию.

"Это позволит в 2024 году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч гривен", – резюмировал он.

Напомним, в Украине в следующем году может быть введена унифицированная гарантированная социальная помощь для граждан. Она будет зависеть от базового дохода семьи.

Читайте также

1