В Англии выпустили новую банкноту в честь известного математика Тьюринга

На банкноте изображены формулы, которые заложили основы современного программирования
В Англии выпустили новую банкноту в честь известного математика Тьюринга
Новая банкнота в честь Алана Тьюринга (Фото: Reuters)

Банк Англии представил новую 50-фунтовую банкноту с изображением математика и криптографа Алана Тьюринга, чьи работы способствовали победе Британии во Второй мировой войне.

Об этом сообщили Reuters и BBC.

Это был ведущий математик и передовой исследователь в компьютерной науке. Он был также геем, вследствие чего получил ужасное отношение. Разместив его изображение на 50-фунтовой банкноте, мы чтим его достижения и ценности, которые символизирует его фигура, - отметил руководитель Банка Англии Эндрю Бейли.

Банкноту введут в обращение с 23 июня - в день рождения Тьюринга.

Кроме портрета Тьюринга, на банкноте изображены формулы из его труда 1936 года, которые заложили основы современной компьютерной науки, а также чертежи для приборов, которые использовали для расшифровки кода немецкой шифровальной машины "Энигма".

Под портретом размещена цитата ученого о будущем "умных машин": "Это лишь предвестники того, что ждет нас в будущем, только тень того, что произойдет дальше".

Читайте также

Как известно, после войны судьба Тьюринга сложилась трагически - в 1952 году его осудили за гомосексуализм, что до 1967 года в Британии считалось преступлением. В результате он потерял разрешение работать с Центром правительственной связи. Через два года криптографа нашли мертвым, считается, что он совершил самоубийство. К тому времени ему был 41 год.

В 2013 году он посмертно получил королевское помилование от Елизаветы II.

1