В Венесуэле вводят в обращение банкноту номиналом миллион боливаров

Кроме того, введут также банкноты на четверть и полмиллиона боливаров
В Венесуэле вводят в обращение банкноту номиналом миллион боливаров
Новые банкноты Венесуэлы (Фото: Центробанк Венесуэлы)

Центральный банк Венесуэлы с сегодняшнего дня, 8 марта, начнет вводить в обращение три новые банкноты номиналом 200 и 500 тысяч, а также один миллион боливаров.

Об этом сообщили на сайте Центрального банка Венесуэлы.

Новые банкноты начнут вводить с 8 марта 2021 года. В Центробанке надеются, что эта новация удовлетворит потребности национальной экономики, находящейся в кризисном состоянии из-за сверхвысокой инфляции.

Читайте также

На лицевой стороне всех новых банкнот изображен Симон Боливар - лидер борьбы за независимость испанских колоний в Южной Америке и второй президент Венесуэлы.

Хотя новые банкноты станут самыми большими в Венесуэле, высокой фактической стоимости они не будут. Так, банкнота в 200 тысяч стоит всего 0,11 доллара, в 500 тысяч - 0,27 доллара, в миллион - 0,53 доллара.


Контекст.  Из-за политического кризиса в Венесуэле инфляция здесь исчисляется тысячами процентов. В частности, по данным BBC, только в январе 2021 инфляция в Венесуэле составила более 2600%. Также на экономику страны негативно влияет падение цен на нефть, экспорт которой составляет основу доходов Венесуэлы.