В Австралии поймали самую старую рифовую рыбу - ей был 81 год

Предыдущий рекорд по продолжительности жизни маколоров принадлежал рыбе, которой было 60 лет
В Австралии поймали самую старую рифовую рыбу - ей был 81 год
Маколор (Фото: Форум аквариумистов)
4 декабря 2020, 01:00
читати українською

У берегов Западной Австралии ученые поймали самую старую рифовую рыбу в мире, которой был 81 год.

Об этом пишет CNN.

Пятнистый маколор (так называется эта рифовая рыба) относится к ряду окунеобразных.

Если бы не опыты ученых, рыба прожила бы еще больше. За свою долгую жизнь животное не попала на крючок рыбака, однако попалась ученым. Возраст рыб не умеют определять визуально, поэтому животное пришлось разрезать и достать отолиты - органы равновесия, на которых размещены так называемые линии роста рыбы.

Отмечается также, что маколора выловили на отмелях Роули - района, который окружают три коралловых рифах на окраине континентального шельфа Австралии. Там он плавал вместе 10 другими рыбами старше 60 лет, включая 79-летнего красного Луциана.

До сих пор самой старой рыбе, которая нам попадалась в мелководных тропических водах, было около 60 лет. Но здесь мы отделили два вида, которые достигают 80 и более лет, - рассказал морской биолог Бретт Тейлор.

Читайте также

Однако австралийский маколор - далеко не самое старое морское существо. Настоящими долгожителями ученые признали гренландских акул, обитающих в водах Северной Атлантики. Ученые Копенгагенского университета подсчитали, что они могут жить более 400 лет - почти на 200 лет дольше китов. Таким образом они являются наиболее долго живущими позвоночными существами на планете.

Ниже на видео показано черного маколора, который живет у берегов Красного моря.

Напомним, неожиданную гостью нашла в своем доме семья Маккормик в Австралии. Когда они вернулись домой из магазина, то увидели, что на их рождественской елке сидит коала. Животное запуталось в гирлянде и пыталось с есть искусственную хвою. После спасения коалу выпустили на природу.

1