В Беларуси хотят установить плату за выезд из страны

Сбор не будет больше 87 рублей (это около 967 гривен)
В Беларуси хотят установить плату за выезд из страны
Пункт пропуска Фото: Tut.by
19 декабря 2020, 19:01
читати українською

Проектом закона "Об изменении Налогового кодекса" предлагается установить сбор за пересечение границы при выезде из Беларуси на транспортных средствах.

Об этом сообщил министр финансов Юрий Селиверстов, передает БЕЛТА.

Селивестров объяснил, о чем говорится в соответствующем законопроекте. Так, если изменения в Налоговый кодекс примут, областные советы страны смогут вводить сбор на выезд за границу транспортных средств, максимальный вес которых не превышает 5 тонн.

Отмечается, что размер такой платы не должен превышать трех базовых величин, которая в 2021 году составит 29 белорусских рублей. То есть сбор не будет больше 87 рублей (это около 967 гривен).

Читайте также

По словам Селивестрова, собранные средства от плат сбора планируют использовать на дезинфекцию пунктов пропуска и обеспечения их всем необходимым. Парламент Беларуси уже принял соответствующий законопроект, но его еще должен подписать президент Александр Лукашенко.

Как сообщает Tut.by, белорусы будут платить за выезд в ЕС и Украину, а в Россию будут ездить бесплатно.

Напомним, в Беларуси с августа 2020 проходят массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов, которые состоялись 9 августа. В частности, по понедельникам пенсионеры выходят на так называемые "Марше Мудрости".

В ходе протестных акций в Минске и других городах Беларуси силовики массово задерживают участников акций протеста, даже пожилых людей.

1