В Беларуси заметили перекидывание бронетехники в границы с Украиной: видео

Утром 2 июня эшелон уехал из Гродно, а затем был замечен в Барановичах
В Беларуси заметили перекидывание бронетехники в границы с Украиной: видео
Белорусская военная техника

В Гродненском районе Беларуси на железнодорожных станциях "Коробчицы" и "Свислочь" заметили эшелон из 50 единиц техники.

Об этом сообщает "Белорусский Гаюн".

Среди техники, которую опрокидывает Беларусь: 37 единиц БМП, 5 ЗРК 9К33М3 "Оса", 2 Урала, БРДМ-2, БТС-4, 2 единицы оснований для ЗРК "Оса" под тентом. Вся техника принадлежит Беларуси, на многих машинах можно заметить опознавательный знак – красный квадрат.

Утром 2 июня этот эшелон выехал из Гродно, а затем был замечен в Барановичах и в Ивацевичском районе и в направлении Бреста.

Сообщается, что большинство этой техники стояло в Хойниках от 7 мая, погружено на эшелон. Журналисты говорят, что раньше ее использовали для укрепления границы с Украиной в Гомельской области.

Другая меньшая часть также использовалась для усиления границы с Польшей, а теперь ее перевозят в направлении Бреста.

Кроме того, предприятие "Уралтрансмаш" (Уральский завод транспортного машиностроения. - Ред) 2 июня отправило в Беларусь эшелон самоходных гаубиц 2С3М "Акация". В технике усовершенствовали средства связи, повысили скорострельность и увеличили боекомплект, а также проведены работы по полному импортозамещению.

Самоходка 2С3М "Акация" вооружена 152-миллиметровой пушкой и предназначена для контрбатарейной борьбы, уничтожения бронетехники, подавления тылов и разрушения оборонных сооружений и коммуникаций противника. По разным данным, в белорусской армии есть более сотни "акаций".

Напомним, что в Гомельской области Беларуси, граничащей с севером Украины, объявили о так называемых плановых "мобилизационных" учебах с военными комиссариатами.

Читайте также