В Чехии демонтировали последнюю телефонную будку

Сначала будку хотели превратить в местную достопримечательность
В Чехии демонтировали последнюю телефонную будку
Демонтаж телефонной будки (скриншот видео)

В поселке Глубине в Чехии демонтировали последнюю в стране телефонную будку, которой не пользовались уже два года.

Об этом сообщает чешское издание iDNES.

Из-за развития мобильной связи в 2020 году Управление телекоммуникаций Чехии прекратило государственное финансирование таксофонов. К тому времени их в Чехии насчитывалось чуть более 1100. После объявления будки начали постепенно демонтировать, чтобы их не портили вандалы.

Последняя будка осталась в поселке глубине, где живет около 150 человек. Ею не пользовались с 2019 года. Как рассказал глава поселка Петр Букаль, после объявления о демонтаже к ним приезжали многие, чтобы сделать фото с последней будкой.

В Глубине обсуждали, не сохранить ли будку как местную достопримечательность, но в итоге отказались от этой идеи. Теперь на месте таксофона поставят памятную табличку - чтобы привлекать туристов.

Также по случаю демонтажа последней телефонной будки их компания-оператор O2 организовала продажу одной из будок на аукционе. Стартовая цена составляет 25 тысяч чешских крон (31,6 тысячи гривен).

Напомним, правительство Чехии откроет границы для граждан стран Европейского Союза и Сербии с 21 июня. Туристы при в съезде в страну имеют предъявить доказательства вакцинации, перенесенной коронавирусной инфекции, или предоставить отрицательный тест на COVID-19.

Читайте также

1