В Чехии мужчина пошел за грибами и нашел меч XIV века

Меч торчал прямо из земли

В Чехии в городе Есеник мужчина пошел за грибами и нашел в лесу старинный меч.

Об этом сообщает издание Euro Weekly News.

Роман Новак после дождя отправился за грибами в лес недалеко от своего дома и наткнулся на странный предмет, который торчал из земли. Мужчина толкнул его ногой и понял, что это часть старинного меча. Рядом он нашел бронзовый топор.

Читайте также

Мужчина отнес обе находки археологам. После анализа они пришли к выводу, что артефакты датируются XIV веком до нашей эры и очень похожи на оружие бронзового века, которое находили в Германии. Бронзовые мечи изготавливались путем плавления металла и заливали его в формы.

Рентген показал маленькие пузырьки в металле. Это позволяет предположить, что найденное чехом оружие не использовали в боях и оно имела символическое значение.

Этнографы отмечают, что эта находка удивительна тем, что эта местность не была густо заселена в те времена. Специалисты собираются организовать в лесу исследования в надежде обнаружить другие артефакты.

Напомним, ранее сообщалось, что вблизи поселка Городница Житомирской области ученые натолкнулись на городище времен Киевской Руси с валами и рвами.

1