В Чехии уничтожили секретный документ о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году

К инциденту причастны российские шпионы Мишкин и Чепига
В Чехии уничтожили секретный документ о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году
29 января 2022, 23:41
читати українською

Полиция Чехии проверяет обстоятельства "случайного" уничтожения секретного документа чешских спецслужб по взрывам на складах боеприпасов в селе Врбетице в 2014 году, к которому причастна Россия.

Об этом сообщает "Радио Прага".

Отмечается, что в сообщении Службы безопасности и информации, назначенном исключительно президенту Чехии Милошу Земану, содержались данные, что к взрывам причастны агенты российской военной разведки ГРУ.

О том, что секретный документ уничтожен, полиция узнала во время проверки соблюдения Пражским Градом режима работы с такой секретной информацией. Эксперты намеревались выяснить наличие на документе отпечатков пальцев или ДНК посторонних лиц, не имеющих права ознакомиться с ним.

Президентский канцлер Вратислав Минарж официально не опроверг информацию об уничтожении секретной бумаги. Он также не уточнил причины случившегося, но одновременно категорически исключил возможность, что упомянутый материал могли прочитать лица, которые на это не имеют права.

Глава комитета безопасности Канцелярии президента республики Ян Новак для "Чешского радио" подчеркнул, что ликвидацией документов занимаются сотрудники соответствующего уровня проверки, которые составляют в таких случаях все необходимые протоколы.

Напомним, что в 2014 году произошел взрывов на складах боеприпасов в поселке Врбетице в Злинском крае. Тогда во время первого взрыва 16 октября погибли два человека, а 3 декабря, когда произошел второй взрыв, жертв не было. На уничтоженных складах хранилось оружие, которое должна была получить Украина. В преступлении подозревают двух российских шпионов, которые въехали в Чехию по российским паспортам на имена Александра Петрова и Руслана Боширова.

К тому же 18 апреля Чехия решила выслать из страны 18 российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже в пользу Российской Федерации.

Читайте также

1