В Черниговской области пенсионер съел кровяную и умер

Мужчина заболел ботулизмом и сбежал из больницы

В Черниговской области 74-летний мужчина умер от ботулизма. Пенсионер съел домашнюю кровяную колбасу, которая пролежала в холодильнике два месяца.

Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава со ссылкой на Черниговский областной Центр контроля и профилактики заболеваний.

Пострадавший в состоянии средней тяжести обратился за помощью на следующий день после употребления подозрительного продукта. Мужчину госпитализировали в инфекционное отделение районной больницы, - говорится в сообщении.

После недели в больнице мужчина убежал, еще четыре дня спустя он попал в областную больницу. Через два дня он умер.

Всего в Украине за 5 месяцев 2021 зарегистрировано 43 случая ботулизма, среди больных - один ребенок. Шесть человек умерли.

Вероятными пищевыми продуктами, которые привели к заболеванию, были: вяленая и соленая рыба (40%), мясные, рыбные, овощные, грибные консервы и другие мясные изделия.

Употребление изготовленных в домашних условиях консервов, вяленой, копченой, соленой рыбы, мясных продуктов, как то колбаса, ветчина, и других пищевых продуктов, купленных в местах несанкционированной торговли, может привести к заболеванию ботулизмом, - отмечают эксперты.

Напомним, ранее сообщалось, что на Черниговщине от ботулизма умерли сразу два человека - 38-летняя женщина и 48-летний мужчина.

Читайте также

1