В Черном море стартуют масштабные американо-украинские учения Sea Breeze-2021

В них примут участие 32 страны из шести континентов
В Черном море стартуют масштабные американо-украинские учения Sea Breeze-2021
USSRoss прибыл для учений в Одессу Фото: Exercise Sea Breeze / Twitter

Американо-украинские военно-морские учения Sea Breeze 2021 стартуют 28 июня в акватории Черного моря. В них примет участие рекордное количество стран, свое участие официально подтвердил также Шестой флот ВМС США, и продолжаться обучение до 10 июля.

Об этом сообщила пресс-служба военно-морского флота США в Twitter.

В нынешних Sea Breeze примут участие 32 страны из шести континентов, пять тысяч военных, 32 боевых корабля, 40 самолетов 18 команд специальных операций и дайвинга.

Во время учений будут отрабатываться боевые действия на море, суше и в воздухе, а именно высадка десанта, противолодочная и противовоздушная борьба.

Как сообщил изданию "Думская", 27 июня в Одесский порт зашел американский ракетный эсминец USS Ross DDG71 для участия в ежегодных международных учениях Sea Breeze. В акваторию Черного моря корабль вошел 26 июня около 20:00, а в Одессу пришел за 18 часов и двигался на скорости 20 узлов.

Длина эсминца составляет 153 м, ширина 21 м, осадка 9,3 м. Полное водоизмещение около 9000 тонн, максимальная скорость - 32 узла, экипаж - 337 человек.

На борту USS Ross DDG71 90 пусковых установок системы "Иджис", которые могут запускать крылатые ракеты Tomahawk, ЗУР RIM-66 SM-2 "Стандарт-2", ПЛУР RUM-139 ASROC в разной комбинации.

Также корабль вооружен 127-мм артиллерийской установкой Mark 45, двумя 25-мм пушками M242 Bushmaster и четырьмя пулеметами Browning M2. На борту установлены два трехствольный торпедные аппараты Mk.32 и два шестиствольных 20-мм автомата Phalanx CIWS. Корабль может принимать на борт вертолет "Сикорский Си Хоук".

В военно-морских силах Вооруженных сил Украины сообщили, что 28 июня состоялось официальное открытие ежегодных военных учений Sea Breeze в Черном море.

Отмечается, что мероприятие проходило под руководством командующего Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы. Темой многонациональных учений является проведение международной морской операции по безопасности в кризисном регионе в соответствии со стандартами НАТО для поддержания мира и безопасности.

В этом году обучение являются самыми масштабными, о чем свидетельствует рекордное количество стран-участниц, оно продлится с 28 июня по 10 июля в городе Одессе, Очакове, Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и других районах нашей страны.

Справка: Sea Breeze - это многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украины и США.

Напомним, что 11 мая военные моряки и курсанты Военной академии Одессы отработали в Черном море высадку морского десанта и ведения морского боя с условным противником.

1