Sea Breeze-2021: в этом году учения станут самыми масштабными за всю историю

В Sea Breeze-2021 примут участие более пяти тысяч военных из разных стран
Главное
Sea Breeze-2021: в этом году учения станут самыми масштабными за всю историю
Учения Sea Breeze (Фото: Минобороны Украины)

В украинском-американских учениях Sea Breeze-2021, которые стартуют на следующей неделе в Черном море, примет участие рекордное количество стран, свое участие официально подтвердил также Шестой флот ВМС США.

Об этом говорится в сообщении посольства США в Украине в Twitter.

Шестой флот ВМС США официально объявил об участии в совместных украинского-американских и ежегодных учениях Sea Breeze-2021, которые начинаются на следующей неделе в черноморском регионе. Учения Sea Breeze-2021 повышают совместимость, усиливают морскую безопасность и обеспечивают мир в регионе - говорится в сообщении.

В нынешних Sea Breeze примут участие 32 страны с 6 континентов, пять тысяч военных, 32 корабля, 40 самолетов 18 команд специальных операций и дайвинга.

Справка: Sea Breeze - это многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украины и США.

Напомним, что 11 мая военные моряки и курсанты Военной академии Одессы отработали в Черном море высадку морского десанта и ведения морского боя с условным противником.

Читайте также

1