В честь Зеленского назвали вымершее морское животное

Ausichicrinites zelenskyyi принадлежит к подгруппе иглокожих, у которых нет живых родственников
В честь Зеленского назвали вымершее морское животное
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Польские палеонтологи назвали в честь президента Украины Владимира Зеленского обнаруженный в Африке новый вид морской лилии в возрасте 150 миллионов лет.

Об этом сообщает Общественное .

Животное получило название Ausichicrinites zelenskyyi "в честь шестого и действующего президента Украины Владимира Александровича Зеленского за мужество и отвагу, проявленные в защите свободной Украины", как отмечается в сообщении.

Ископаемые останки обнаружили в Эфиопии. Это первый представитель иглокожего юрского периода, которого нашли на африканском континенте. Остатки хорошо сохранились: найденное существо имело 10 длинных рук и острые когти, похожие на щупальца, чтобы хвататься за морское дно.

Окаменелость также имеет признаки старой травмы. Животное пережило нападение (вероятно, неудачную попытку поедания каким-то хищником) и потеряло одну из десяти рук. Современные иглокожие известны способностью к регенерации и могут быстро и полностью восстановить утраченные конечности. Ausichicrinites zelenskyyi демонстрирует признаки отрастания поврежденной руки и является первым примером регенерации, задокументированной в ископаемой морской лилии.

Морские лилии – класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Встречаются во всех регионах мирового океана, включая арктические и антарктические воды. Размеры существ колеблются от нескольких сантиметров до 2,5 метров. Известные из нижнего ордовика, наибольшего расцвета достигали в среднем палеозое. Живут исключительно в соленой воде.

Народный депутат от "Слуги народа" Сергей Кузьминых, пойманный на взятке, предложил переименовали в честь президента Украины Владимира Зеленского улицу в центре одной из общин Житомирской области.

1