В Днепре госпитализировали пять человек со 100% поражением легких - главврач

Сергей Рыженко рассказал о критической ситуации в реанимации ковиднои больницы Днепра
Важно
В Днепре госпитализировали пять человек со 100% поражением легких - главврач
Сергей Рыженко (Фото: Фейсбук)

В больницу им. Мечникова в Днепре госпитализировали пятерых больных коронавирусом со 100% поражением легких, реанимация переполнена больными.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил главный врач больницы им. Мечникова Сергей Рыженко.

Сейчас всплеск заражения, ковидная реанимация Мечникова переполнена. Последние пять поступили со 100% поражением легких, - написал Рыженко.

Врач рассказал, что сегодня в КОВИД-центре Мечникова находится 118 пациентов, 24 - крайне тяжелых, 6 - на ИВЛ. Кроме того, в реанимации, кроме ковидних, есть еще и постковидные больные с тяжелыми поражениями жизненно важных органов и систем.

Третья волна становится страшной. Две предыдущие - тренировки и разминка. В Мечникова отделения интенсивной терапии и реанимации, переполнены и ковидными, и постковидными пациентами, - отметил Рыженко. - Если так будет продолжаться, мы рискуем, что система здравоохранения может достичь своего предела в апреле.

Врач также акцентировал на том, что коронавирус стал чаще провоцировать самоубийства как у больных ковидом, так и у тех, кто длительное время находится дома на изоляции.

Коронавирусная болезнь влияет на вкус к жизни - мы знаем ряд пациентов, которые покончили жизнь самоубийством. Длительная изоляция и ряд психологических факторов влияют на возникновение мыслей о самоубийстве, - предостерег главврач.

Читайте также

Рыженко также констатировал, что теперь болезнь сильнее поражает молодых и вообще отличается большим количеством сложных случаев. COVID-19 - системное заболевание, оно влияет на все, и последствия ужасны, рассказал медик.

У 99% пациентов, перенесших коронавирусной инфекции, встречаются депрессия, тревога, головная боль и другие неврологические нарушения .... Выделяются четыре группы возможных осложнений: Кардиореспираторной нарушения, неврологические, внутримышечно-скелетные, проблемы питания и метаболизма, - отметил Рыженко.

Единственным путем преодоления пандемии медик считает вакцинацию для получения коллективного иммунитета.

Вакцина - это путь к свободе. Чем больше граждан получат защиту, тем быстрее сформируем коллективный иммунитет, - подытожил Рыженко.


Контекст. 8346 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 29 марта 2021 года. В частности, заболели 344 ребенка и 140 медработников. За минувшие сутки с коронавируса в больницы попали 3129 больных, умерли от болезни 178 украинцев.

Наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской (820), Харьковской (664), Одесской (658), Днепропетровской (647) и Житомирской (567) областях.

1