Большинство украинцев не боится заболеть коронавирусом

26% граждан вообще не интересуются новостями о COVID-19
Большинство украинцев не боится заболеть коронавирусом
Маска (Фото: pexels)
22 января 2021, 07:26
читати українською

Большинство украинцев не волнует возможность заболеть коронавирусом. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в течение 14-16 января 2021.

По сравнению с предыдущими волнами опросов снизилось волнение от того, что респонденты лично или их близкие заболеют коронавирусом.

Так, из-за того, что COVID-19 заболеют лично волнуются около 40% (в ноябре 2020 г. - 57%). Относительно возможного заболевания близких и родных волнуются 78% (в ноябре - 87%). Больше выражают беспокойство по поводу возможного заболевания старшие опрошенные и женщины, - сообщает "Рейтинг".

Читайте также

Результаты опроса также показали, что 51% украинцев часто интересуется новостями о коронавирусе, 26% интересуются ими иногда, 12% - редко.

Вообще не интересуются этой информацией 10% опрошенных. Больше интереса к таким новостям проявляют люди старших возрастных групп. В динамике актуальность новостей о коронавирусе постепенно снижается, - отмечают социологи.

Также опрос показал: 16% респондентов украинсцев думают, что уже переболели или болеют COVID-19,80% респондентов полагают, что не болели. 4% затруднились ответить на вопрос. Относительно больше тех, кто отметил, что переболел, зафиксировано в городах и в средней возрастной группе (30-59 лет).

Напомним, социологический опрос показал, что 79% украинцев поддерживают идею массового тестирования населения и обязательную изоляцию выявленных больных как средство борьбы с коронавирусом, другие 17% респондентов - придерживаются противоположного мнения.

Значительная часть украинцев, а именно 40% взрослого населения страны, не готовы вакцинироваться от коронавируса даже бесплатно.

Отмечается, что 55% украинцевий готовы лично провакцинироваться от COVID-19, если вакцина будет бесплатной. Впрочем, 40% не готовы сделать прививку даже бесплатно.

1