В Днепре "накрыли" нарколабораторию и изъяли 120 кг амфетамина - фото

Оплату за товар принимали криптовалютой, которую затем переводили в наличные
В Днепре "накрыли" нарколабораторию и изъяли 120 кг амфетамина - фото
facebook.com/kyiv.gp.gov.ua
12 апреля 2021, 17:35
читати українською

На базе промышленного предприятия в Днепре правоохранители разоблачили мощную нарколабораторию и изъяли 120 кг амфетамина.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Правоохранители пресекли деятельность межрегиональной преступной группы и задержали восемь ее участников, занимались промышленным производством и массовым сбытом психотропного вещества амфетамин в особо крупных размерах (ч. Ч. 2, 3 ст. 307 УК Украины).

Спецоперация проводилась в четырех регионах Украины, в частности в Киеве, а также на территории Киевской, Черкасской и Днепропетровской областей.

Следствие выяснило, что участники преступной группы на базе промышленного предприятия в г. Днепр организовали лабораторию по изготовлению психотропного вещества "амфетамин", а также занимались его массовым сбытом через Telegram канал и интернет-магазин KLANAMFA по всей территории Украины.

Ежемесячно "дельцы" изготавливали и сбывали от 250 до 300 кг амфетамина. Оплата за "товар" получали криптовалюта, которую впоследствии переводили в наличные.

12 апреля 2021 года правоохранители провели ряд обысков по местам жительства фигурантов, в их автомобилях, а также в помещении нарколаборатории изъяли рекордную партию амфетамина общим весом около 120 кг, свыше 1 тонны прекурсоров, промышленное оборудование, предметы, похожие на боевое оружие и боеприпасы. Также изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты, "черновые" записи о количестве сбыт наркотиков и расчеты в биткоинах.

Деятельность интернет-магазина по продаже наркотиков немедленно прекратили.

По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот денежных средств от продажи психотропных веществ может составлять от 100 до 120 000 000 гривен.

Отмечается, что в порядке ст. 208 УПК Украины задержали восемь человек, которым готовят сообщение о подозрении и избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает от 9 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Следственные действия продолжаются.

Читайте также

Напомним, что в Харьковской области полицейские провели спецоперацию и изъяли более 200 кг готового наркотика и три тонны прекурсоров. Стоимость изъятого товара по ценам "черного" рынка составляет около 120 тысяч гривен.

1