В Днепре работница банка продавала личные данные клиентов за криптовалюту

Денежное вознаграждение стартовало от 20 тысяч гривен
В Днепре работница банка продавала личные данные клиентов за криптовалюту
Криптовалюта, биткоин (фото: Pexels)
11 февраля 2022, 15:19
читати українською

В Днепре 30-летняя работница банка продавала конфиденциальную информацию о клиентах за криптовалюту. Женщина имела доступ к автоматизированной банковской системе и таким образом получала информацию о клиентах и за криптовалюту продавала в сети. За совершенное ему может грозить до 3 лет заключения.

Об этом сообщил департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

Отмечается, что женщина работает руководителем отделения одного из банков в Днепре и имела доступ к автоматизированной банковской системе. Пользуясь своими полномочиями, получала информацию о клиентах, составляющую банковскую тайну. А именно: информацию о наличии банковских счетов, денежных активах, источниках поступления, движении средств, депозитах и прочем.

В дальнейшем на тематических форумах и мессенджере за криптовалюту сбывала такую информацию. Денежное вознаграждение стартовало от 20 тысяч гривен, - говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски по месту работы и проживания. По результатам изъяли компьютерную технику, мобильный телефон, банковские карты, черные записи.

Фото: cyberpolice.gov.ua

Фигурантке доложено о подозрении по ч. 2 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому может грозить до трех лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что в Украине разоблачили злоумышленников, которые совершали хакерские атаки на иностранные компании, а также оказывали платные услуги по замене IP-адресов другим хакерам.

Читайте также

1