В Днепропетровской области хотели восстановить СССР и создать фейковые органы власти

К участию в антигосударственных мероприятиях привлекли почти 100 человек

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины прекратила деятельность группы, которая хотела основать фейковые "народные советы" и "силовые структуры". Сторонники "восстановление СССР" хотели посягнуть на конституционный строй Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что местная жительница с "опытом работы" в процессах создания псевдовладных образований привлекла к участию в антигосударственных мероприятиях почти 100 человек. Все это - при координации российской ОО "Верховный Совет СССР".

Так называемая "Председатель Верховного Совета УССР" раздавала участникам группы "справки о гражданстве СССР", - говорится в сообщении.

Так называемая "руководитель" также проводила агитацию среди граждан с призывом принять участие в "псевдовыборах" новых государственных органов.

Оперативники СБУ выяснили, что в формировании "силового блока" фейковых органов Днепропетровской области приняли участие члены незарегистрированного организации российского "Международного союза советских офицеров".

Во время обысков по месту жительства организатора и активных участников группы правоохранители обнаружили:

  • документацию фейковых "народных советов";
  • компьютерную технику, злоумышленники использовали для изготовления так называемых "справок о гражданстве СССР ";
  • списки участников группы;
  • переписка с кураторами из РФ.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности причастных лиц.

Напомним, что во Львовской области Служба безопасности Украины заблокировала коррупционную схему по незаконному отчуждению земель государственного лесного фонда. Коммерсанты успели "продать" лесных участков почти 200 млн грн.

Читайте также

1