В Египте запретили наличную оплату при посещении туристических достопримечательностей

Главные туристические объекты Египта отказываются принимать наличные деньги
В Египте запретили наличную оплату при посещении туристических достопримечательностей
Египет (Фото: Flicr)
10 июня 2023, 18:46
читати українською

Билеты на большинство экскурсий в Египте теперь можно купить только с помощью банковской карты, а в ближайшее время наличную оплату запретят все туробъекты.

Об этом предупредило министерство туризма Египта .

С июня наличные уже перестали принимать:

  • на пирамидах Гизы;
  • в Египетском музее в Тахрире;
  • в Цитаделе Салах ад-Дин;
  • Нубийский музей;
  • незаконченном обелиске и храмах в Асуане;
  • на всех объектах в Асковане.

"Наличный расчет за билеты в эти музеи и археологические места прекращен. Расчет будет полностью безналичным", - заявили в ведомстве.

Платить наличными разрешается только школьным экскурсиям, да и то временно. В скором времени завершится запуск электронного портала, который позволит школам заранее бронировать школьные поездки и оплачивать их также банковскими картами.

Такое решение в министерстве объяснили цифровой трансформацией туристической отрасли. Эксперимент по оплате билетов исключительно по картам проходил с февраля в храмах Асуаны.

Тесты показали хороший результат, и все туристические объекты в Асуане перешли на платежи банковскими картами. В настоящее время практику внедряют во всех регионах Египта.

Переход очередной группы туристических объектов страны на безналичный расчет ожидается уже к середине июня.

"Платежная система со всеми типами банковских карт будет постепенно внедряться как единственная для приобретения билетов на посещение всех других музеев и археологических объектов стран", - отметили в египетском минтуризме.

Напомним, Парламент Египта объявил о повышении ряда налогов. Например, за развлечения отдыхающим теперь придется платить на 5 – 15% больше. Речь идет прежде всего о музыкальных и танцевальных вечеринках в гостиницах – на них вводится пятипроцентный сбор. Еще больше придется "отстегнуть" организаторам туров сафари и дайвинга. Налог на полеты на воздушном шаре составит 15%.

Читайте также