В Европе назвали Россию стороной вооруженного конфликта на Востоке Украины

Громкое заявление сделал высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель
Главное
В Европе назвали Россию стороной вооруженного конфликта на Востоке Украины
Жозеп Боррель Фото с соцсетей
10 января 2022, 09:31
читати українською

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель назвал Россию стороной вооруженного конфликта на Востоке Украины.

Об этом политик написал в своем блоге на сайте EEAS – дипломатической службы Европейского Союза.

Он напомнил, что в первые дни нового года посетил Восток Украины и убедился, что вооруженные формирования "ЛНР/ДНР" продолжают нарушать Минские договоренности.

С ноября прошлого года Россия собирает войска и оружие у границы Украины. Это, наряду с другими подрывными действиями, направленными против Украины, еще одна попытка взорвать суверенитет Украины. Несомненно, что Россия является стороной этого конфликта, а не посредником, как она часто утверждает, – написал Боррель.

Он отметил, что в ЕС обеспокоены этой ситуацией и заверил, что Европа стремится добиться деэскалации напряженности на Донбассе и у границ Украины.

Фундаментальным условием остается полное исполнение Россией Минских соглашений. Мы будем и дальше поддерживать дипломатические усилия по возобновлению разрешения конфликта в рамках Трехсторонней контактной группы (Россия, Украина и ОБСЕ) и Нормандского формата (Россия, Украина, Франция и Германия). Не менее важно, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ могла полностью выполнить свой мандат. Диалог является обязательным, а также сдерживание и решительность из-за жесткой поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, - написал европейский чиновник.

Боррель заверил, что "любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и тяжелые потери для России".

Без безопасности в Украине нет безопасности в Европе, – сказал он.

В заключение Боррель заверил Украину, что она может быть уверена, что в ЕС будут в дальнейшем поддерживать ее политически, дипломатично и экономически.

Напомним, на днях высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель и государственный секретарь США Энтони Блинкэн обсудили наращивание российских войск вокруг границ Украины. В частности, Блинкен назвал два пути, благодаря которым можно разрешить российско-украинский конфликт. По его словам, разрешить конфликт между Украиной и Россией можно благодаря дипломатии или путем конфронтации.

Читайте также

1