Боррель и Блинкен обсудили взимание российских войск к границам Украины

Они подтвердили поддержку Европейского союза и США суверенитета Украины
Главное
Боррель и Блинкен обсудили взимание российских войск к границам Украины
Жозеп Боррель Фото с соцсетей
9 января 2022, 19:18
читати українською

Высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель и государственный секретарь США Энтони Блинкен обсудили наращивание российских войск вокруг границ Украины.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на Европейскую внешнеполитическую службу.

Представители провели разговор после того, как Боррель посетил Украину, в частности, линию соприкосновения на Востоке страны.

Они подтвердили поддержку Европейским союзом и США суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины и подчеркнули необходимость для России деэскалации и полного выполнения Минских соглашений, говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы.

Блинкен и Боррель подчеркнули, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и высокую цену. Кроме того, они обсудили двусторонние и многосторонние дипломатические обязательства после предложений РФ относительно взглядов на механизмы безопасности в Европе.

Стороны договорились, что любое обсуждение европейской безопасности будет проходить в координации и при участии Европейского Союза.

Напомним, что вопросы ужесточения безопасности и санкционных мер с целью недопущения дальнейшей агрессии России обсудили во время встречи в Киеве премьер-министр Украины Денис Шмигаль и высокий представитель Европейского Союза Жозеп Боррель.

Читайте также

1