В Евросоюзе вступили в силу новые правила для туристов во время пандемии

Решающее значение будет иметь covid-статус каждого человека
Важно
В Евросоюзе вступили в силу новые правила для туристов во время пандемии
Горнолыжный курорт, туристы Фото: УНИАН
1 февраля 2022, 21:48
читати українською

В Европейском Союзе изменили рекомендацию для путешествий в условиях пандемии коронавируса.

Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

В частности, Совет ЕС одобрил рекомендацию по скоординированному подходу для содействия безопасным свободным путешествиям во время пандемии COVID-19.

Новая рекомендация учитывает значительное увеличение прививок от коронавируса и быстрое внедрение цифровых COVID-сертификатов.

Согласно новым правилам, связанные с COVID-19 меры должны применяться с учетом статуса личности вместо ситуации на региональном уровне, за исключением районов, где вирус распространяется на очень высоком уровне.

В этой связи определяющим фактором для путешествий должен быть действительный цифровой COVID-сертификат, удостоверяющий вакцинацию от коронавируса, отрицательный результат теста или выздоровление.

В то же время, если путешественник будет предъявлять сертификат о ПЦР-тесте, то он должен быть сделан не более чем за 72 часа до путешествия или негативный срочный антиген-тест не более чем за 24 часа до путешествия.

Сертификат о выздоровлении должен указывать, что прошло не более 180 дней с даты получения результата первого положительного теста.

Вместе с тем у лиц, не имеющих цифровых COVID-сертификатов, могут потребовать сдать тест до поездки или не позднее 24 часов после прибытия. Лица с особыми потребностями, транзитные пассажиры и дети до 12 лет могут освобождаться от этого требования.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний должен продолжить публиковать карту регионов стран-членов с потенциальным риском инфицирования в соответствии с "светофорной" системой (зеленый, оранжевый, красный и темно-красный).

На основе этой карты страны-члены должны применять меры по поездкам в темно-красные зоны и из них, где вирус распространяется на очень высоком уровне. Они должны предостерегать от совершения всех несущественных поездок и требовать от людей, прибывающих из этих зон и не имеющих свидетельств о вакцинации или выздоровлении, сдавать тест перед отлетом и отправиться на самоизоляцию по прибытии, - говорится в сообщении.

Напомним, Минздрав Украины отметил, что людям из групп риска следует отказаться от поездок за границу из- за распространения COVID-19, в частности его штамма "Омикрон".

Читайте также

1