В Финляндии создали экологические бутылки из бумаги для виски

Такие бутылки будут закупать компании Pepsi, Unilever и Castrol партиями по 750 млн штук
В Финляндии создали экологические бутылки из бумаги для виски
Экологическая бутылка для виски (фото: Reuters)

В Финляндии создали экологически чистые бутылки из целлюлозы для виски, которые смогут безопасно разлагаться на природе.

Как сообщает Reuters, компании Stora Enso и Pulpex будут производить такие бутылки и другие упаковки в коммерческих целях в 2022 году.

Упаковки производить из целлюлозного волокна, обработанного специальным пищевым покрытием на водной основе. При утилизации такую бутылку можно будет классифицировать как бумажные отходы.

Для таких упаковок не используют ПЭТ-барьер, поэтому бутылки подлежат вторичной переделке, а на природе смогут биологически разложиться.

Экологическая бутылка для виски (фото: Reuters)

К выпуску готовились с прошлого года. Теперь такие бутылки для виски будут закупать компании Pepsi, Unilever и Castrol партиями по 750 млн штук. Также ожидается, что в 2021 году в экологической таре выпустят виски Johnnie Walker.

Напомним, что ученые-химики Калифорнийского университета создали пластик, который может полностью разложиться в воде или компостной яме. Из него можно изготавливать экологически чистые упаковки для еды и пластиковую посуду.

Читайте также