Американские ученые создали пластик, который полностью разлагается в воде и земле

Процесс разложения может занять от нескольких дней до недель
Американские ученые создали пластик, который полностью разлагается в воде и земле
Пластик, который полностью разлагается в воде и земле (фото: sciencenews.org)
22 апреля 2021, 23:00
читати українською

Ученые-химики Калифорнийского университета создали пластик, который может полностью разложиться в воде или компостной яме. Из него можно изготавливать экологически чистые упаковки для еды и пластиковую посуду.

Как сообщает Science News, ученые создали специальные вещества, которые при добавлении в пластик дают ему возможность раскладываться полностью за несколько дней или недель в стандартном компосте или в водопроводной воде.

Так, щепотка ферментов, "разжевывают" полимеры, что может сделать биоразлагаемым пластиковые упаковки и посуду, который можно будет компостировать. Также при умеренном нагреве пленки пластика, закрепленные ферменты распадаются на обычный компост или простую водопроводную воду в течение нескольких дней до недель.

Пластик, который полностью разлагается в воде и земле (фото: sciencenews.org)

По словам ученым из Калифорнийского университета в Беркли и Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, добавление полимерных ферментов в пластик помогает ему полностью разлагаться в обычной среде - компостной яме или воде.

Контекст. В течение последних 70 лет в мире изготовили более шести миллиардов тонн пластика, из которых переработали всего 9% и еще 12% сожгли. Основная же масса пластика разбросана по помойкам, плавает в воде и проникает в живые организмы. Его микрочастицы могут оседать в живых тканях и вызывать различные патологии.

В то же время до 2045 года мужчины на Земле смогут потерять способность размножаться из-за влияния химикатов, которые изменяют человеческие гормоны.

Читайте также