До 2045 года мужчины планеты могут стать полностью бесплодными - ученые

Потерю репродуктивных возможностей связывают с глобальным потеплением и влиянием химикатов
До 2045 года мужчины планеты могут стать полностью бесплодными - ученые
Мужчина и женщина (Фото: Depositphotos)

До 2045 года мужчины на Земле смогут потерять способность размножаться из-за влияния химикатов, которые изменяют человеческие гормоны.

Об этом утверждает одна из главных исследователей репродуктивного здоровья Шонна Свон, пишет издание Politico.

Нынешнее состояние репродуктивных дел не может продолжаться и при этом не угрожать выживанию человечества, - сказала она.

По словам Свон, мало кто знает об угрозе способности размножаться.

Четыре года назад ученая рассчитала, что количество сперматозоидов у среднестатистического мужчины на Западе сократилась на 59% за период с 1973 по 2011 года. Эти расчеты попали в заголовки о "спермагеддоне". Теперь Свон, которая также работает эпидемиологом в Медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке, описывает еще более страшную картинку в своей новой книге под названием "Обратный отсчет" (Count Down - англ.).

Согласно текущим прогнозам, количество сперматозоидов у мужчин в среднем достигнет нуля в 2045 году. Это означает, что половина людей мужского пола на Земле не будут способны дать потомство вообще. А другая половина будут очень близки к такому состоянию, - считает Свон.

Ученый объясняет, что причина - все больший контакт с химическими веществами, которые разрушают эндокринную систему человека. Ведь эти вещества есть во всем: от пластика, электроники, упаковки для продуктов и пестицидов к средствам личной гигиены и косметики. Эти химикаты являются в теле почти каждого на Земле.

Читайте также

Вещества, такие как бисфенол А и фталаты, нарушают нормальную гормональную функцию. В частности, они влияют на тестостерон и эстроген. Даже в малых дозах они представляют особую угрозу для нерожденных детей, чьи тела все еще на этапе развития. Среди других факторов, которые могут повлиять на глобальную рождаемость - распространение контрацептивов, культурные изменения, ожирение и курение.

Исследования показали, что у маленьких мальчиков чаще развиваются аномалии половых органов. А с 1982 года уровень тестостерона падает примерно на 1% в год. Для женщин ситуация тоже плохая. Количество выкидышей в течение последних двух десятилетий росла на 1% ежегодно. А во все большего количества девочек наступает раннее половое созревание, - констатировала Свон.

Если эти тенденции сохранятся, по словам Свон, in vitro и другие технологии искусственной репродукции станут необходимостью.

Читайте также

Свон также добавила, что надежда на то, что мужчины останутся способными размножаться в ближайшие десятилетия, все же есть. И причины для такого оптимизма дают мыши. В 2017 году было проведено исследование, в ходе которого грызуны контактировали с эстрогенными химикатами сразу после рождения, больше свою жизнь не попадали под влияние таких веществ. В результате количество сперматозоидов у них полностью восстанавливалась до нормы через три поколения.

1