В Габоне ВВП на душу населения выше, чем в Украине - Гетманцев

Хуже, чем в Украине, дела идут разве что в Сомали
В Габоне ВВП на душу населения выше, чем в Украине - Гетманцев
Фото: Даниил Гетманцев Facebook
29 октября 2020, 04:29
читати українською

Прирост ВВП за последние 30 лет в Украине является одним из самых низких в мире, что свидетельствует о нищете нашей страны.

Об этом в интервью изданию Гордон заявил народный депутат от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Мы с вами очень бедная страна. За последние 30 лет в Украине был самый низкий показатель прироста ВВП в мире. Отрицательный. Это если сравнивать со странами, где этот показатель в принципе отслеживается. Потому что есть еще Сомали, но там даже статистики нет, - рассказал нардеп.

Даниил Гетманцев рассказал, что за последние 30 лет Украина скатилась от уровня Франции до Габона, а потом и еще ниже. Это подтверждается тем фактом, что по сравнению с показателями 1991 года ВВП Украины упал на 30%.

Накануне развала СССР Украина сравнивали с Францией: примерно та же численность населения, такая же площадь, примерно одинаковые экономические показатели. Потом нас начали сравнивать с Польшей. А сегодня мы себя с Габоном не можем сравнить, потому что там ВВП на душу населения больше, чем в Украине, - пояснил депутат.

Читайте также

По мнению Гетманцева, для того чтобы Украина вернуться хотя бы до уровня Польши по уровню ВВП на душу населения, необходимо минимум 40 лет, а чтобы догнать Францию - вдвое больше.

Для нас сверхзадача - догнать Беларусь или Россию, в которой - на минуточку! - ВВП в три раза больше, чем у нас, - резюмировал глава парламентского комитета.

Напомним, в Госстате подсчитали, что падение ВВП за последние 8 месяцев в Украине замедлилось до 5,8%.

1