В ГБР завершили следствие по делу авиакатастрофы в Броварах, в котором погибло руководство МВД

Материалы дела будут переданы в суд
Главное
В ГБР завершили следствие по делу авиакатастрофы в Броварах, в котором погибло руководство МВД
27 ноября 2023, 12:45
читати українською

Сотрудники ГБР завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января 2023 года в Броварах, где погибло руководство Министерства внутренних дел.

Об этом сообщают пресс-службы Государственного бюро расследований и Офиса генпрокурора.

"Материалы дела открыты для ознакомления подозреваемым и их защитникам, а также потерпевшим и их законным представителям. После ознакомления материалы будут переданы в суд", - пишет ГБР.

Известно, что в августе 2023 года следователи сообщили о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, нарушившим правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел Украины и сопровождающие лица:

  • начальнику Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины,
  • и.о. командира специального авиационного отряда;
  • заместителю командира по летной подготовке;
  • командиру авиационной эскадрильи;
  • начальнику службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

Все они находятся под мерой пресечения в виде ночного домашнего ареста.

По материалам следствия, они нарушили правила безопасности полетов вертолета, на борту которого находилось руководство Министерства внутренних дел. Летательный аппарат потерпел крушение 18 января 2023 года в Броварах.

Напомним, в январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации. По данным следствия, воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов.

Командир экипажа начал полет без метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, а у экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатах.

Ни один из должностных лиц, ответственных за безопасность полетов, не отменил или не перенес вылет до момента наступления благоприятных погодных условий.

Из-за сложных погодных условий вертолет выполнял полет на предельно низкой высоте. Командир экипажа увидел препятствие и, совершая маневр, потерял ориентировку и допустил столкновение с землей.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние здания и припаркованные автомобили.

В результате падения вертолета в Броварах на Киевщине погибло высшее руководство Министерства внутренних дел: глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Кроме чиновников МВД в авиакатастрофе погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые пришли в садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.