Гибель руководства МВД в авиакатастрофе в январе 2023 года – сообщено о подозрении должностным лицам ГСЧС

По версии следствия, причиной трагедии стала служебная халатность чиновников
Главное
Гибель руководства МВД в авиакатастрофе в январе 2023 года – сообщено о подозрении должностным лицам ГСЧС
3 августа 2023, 13:34
читати українською

По делу о гибели руководства МВД в авиакатастрофе над Броварами доложено о подозрении пяти должностным лицам Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Чиновникам Управления авиации ГСЧС и специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты инкриминируется нарушение правил безопасности полетов (безопасности движения воздушного транспорта), повлекшее гибель людей и большой материальный ущерб (ч. 3 ст. 276 УК Украины).

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Генпрокурора и ДБР.

Начальник службы безопасности полетов этого же отряда уведомлен о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

По данным следствия, должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей. В ходе досудебного расследования поминутно восстановлен день аварии, в том числе расшифрованы "черные ящики".

В январе 2023 года был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на оговорку внутренних инструкций и требований законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов.

Во время подготовки к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по всему маршруту запланированного движения, в частности, о крайне неблагоприятных погодных условиях над городом Бровары. У экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях и необходимых сертификатов. Однако ни один из должностных лиц ответственных за безопасность полетов его не отменил и не перенес вылет до момента наступления благоприятных погодных условий.

Из-за сложных погодных условий экипаж вертолета вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте – даже меньше, чем высота зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся вверх. Он потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра допустил столкновение с землей из-за отсутствия необходимых навыков.

При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто.

Кроме высокопоставленных чиновников МВД в авиатроше погибли четыре женщины и малолетний ребенок, которые именно пришли в садик. 31 человек, среди которых 13 детей, получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Среди подозреваемых начальник управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины, и.о. командира части, заместитель командира по летной подготовке, командир авиационной эскадрильи, начальник службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер.

Напомним, 18 января в результате падения вертолета в Броварах на Киевщине погибло высшее руководство Министерства внутренних дел : глава МВД Денис Монастырский , его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Всего в настоящее время известно о 14 жертвах, среди которых 1 ребенок.

До сих пор СБУ рассматривала три версии причин трагедии, а именно: нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета или умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

Читайте также