Следствие отвергло версию посягательства на жизнь и диверсии по гибели руководства МВД - Костин

Среди причин авиатрощи в Броварах остались техническая неисправность вертолета и нарушение правил полета
Следствие отвергло версию посягательства на жизнь и диверсии по гибели руководства МВД - Костин
Андрей Костин Фото: https://www.facebook.com/andriy.kostin.5
1 августа 2023, 18:51
читати українською

Версия диверсии по авиакатастрофе вертолета в Броварах, во время которой погибло руководство Министерства внутренних дел Украины, не подтвердилась.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин в интервью "Укринформу" .

"Предварительно могу сказать, что версии, связанные с диверсией или посягательством на жизнь государственных деятелей (относительно авиакатастрофы в Броварах - ред.), не нашли своего подтверждения. Об окончательных выводах по результатам досудебного расследования мы сообщим в ближайшее время", - сказал Костин.

Генпрокурор напомнил, что в начале расследования были выдвинуты четыре основных версии: покушение на жизнь государственных деятелей, включая диверсию; сбитие летательного аппарата; конфликтная ситуация на борту судна; ошибка пилота, техническая неисправность судна, ненадлежащая организация планирования полета, несоблюдение правил полетов, сложные погодные условия.

По его словам, в настоящее время расследование, проводимое специалистами из межведомственной следственной группы в составе главных следственных управлений ДБР и СБУ, продолжается. При этом Офис генпрокурора осуществляет процессуальное руководство.

Кроме того, к работе привлекли специалистов компании Airbus Helicopters, а также специалистов Министерства обороны, Нацполиции и Нацгвардии.

Костин рассказал, что на сегодня собраны все необходимые технические документы, завершается проведение необходимых экспертиз.

"Благодаря помощи французских партнеров из компании Airbus проведена дешифровка бортовых самописцев. На основе собранных данных осуществлено 3-D моделирование трагического полета", - сообщил Костин.

Напомним, 18 января в результате падения вертолета в Броварах на Киевщине погибло высшее руководство Министерства внутренних дел: глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Всего в настоящее время известно о 14 жертвах, среди которых 1 ребенок.

До сих пор СБУ рассматривала три версии причин трагедии, а именно: нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета или умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

Читайте также