В Генштабе отказались объяснить, состоит ли Зеленский на военном учете

Для обнародования этой информации нужно согласие самого президента
Важно
В Генштабе отказались объяснить, состоит ли Зеленский на военном учете
Зеленский на передовой Фото: president.gov.ua
3 февраля 2022, 18:49
читати українською

Генеральный штаб Вооруженных сил отказался сообщить, состоит ли на военном учете Верховный главнокомандующий, президент Владимир Зеленский.

Об этом говорится в ответе Генштаба на запрос издания Українські Новини.

Агентство запросило у Генерального штаба информацию о том, состоит ли на военном учете Зеленский и каков у него статус, если он не военнообязан.

Чтобы избежать нарушения законов Украины и возможных провокаций, в условиях особого периода в государстве, сведения о Верховном главнокомандующеме Украины Владимире Зеленском могут быть предоставлены исключительно с его согласия, соответствующим распорядителем информации, - говорится в ответе.

Также Генеральный штаб разъяснил, что в соответствии с законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации", военнообязанные, работающие в органах государственной власти, других государственных органах, органах местного самоуправления и на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задачи (заказы), в случае, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов и выполнения мобилизационных задач (заказов), подлежат броне.

Организация, порядок, объемы и перечень должностей и профессий военнообязанных, подлежащих брони в период мобилизации и военное время, определяются профильным законом, как и актами президента и Кабинета министров.

Напомним, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк намерена стать на военный учет как инженер.

Читайте также